Для чего сохранять пуповинную кровь?

После рождения ребенка плацента и пуповина становятся не нужны. Раньше пуповинную кровь и пупочный канатик утилизировали, но в ХХ веке ученые обнаружили, там содержатся стволовые клетки (СК). Возможность сбора пуповинной крови и пупочного канатика доступна в любом роддоме Санкт-Петербурга и Ленинградской области, после чего кровь отправляют в банк стволовых клеток для последующей обработки, охлаждения и хранения.

Стволовые клетки пуповинной крови, которые были сохранены в момент его рождения, можно использовать для лечения онкогематологических болезней и некоторых болезнях иммунной системы. Исследования о эффективности СК при лечении хронических обменных, некоторых аутоиммунных, наследственных и иммунодефицитных патологий позволили расширить список поддающихся такому лечению нозологий примерно до 100, включая те, которые не поддаются другим методам терапии (диабет, нейродегенеративные состояния (бол. Альцгеймера, Паркинсона, рассеянный склероз), цирроз печени, инфаркт и т.д.).

Для чего нужно сохранять СК пуповинной крови?

Акушеры-гинекологии родильных домов все чаще советуют пациентам не пренебрегать возможностью сдать пуповинную кровь или пупочный канатик для последующего получения концентрата СК и хранения его в криобанках.

Во-первых, таким образом малыш получит страховку и в случае выявления некоторых тяжелых болезней сможет воспользоваться этими клетками. Во-вторых, на территории РФ отмечается острый дефицит СК для трансплантации в отличие от развитых стран. В-третьих, сегодня медики не ограничивают пересадку стволовых клеток только онкогематологическими болезнями, а внедряют использование СК в терапию ДЦП, злокачественных опухолей, аутизма, постинсультных состояний, острых травм ЦНС и нейродегенеративных состояний.

Еще одно преимущество положительного решения о сохранении стволовых клеток — в развитии клеточных технологий. Многие специалисты признают, что возможности некоторых традиционных методов лечения уже исчерпали себя. Учёные активно исследуют возможности использования СК и работы с ними:

  • использование СК при лечении тяжёлых, не поддающихся фармакотерапии болезней ЦНС, таких как рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз и др.);
  • нарушения кровообращения (инсульт, хроническая ишемия нижних конечностей);
  • лечение аутоиммунных и иммунодефицитных заболеваний, системных васкулитов;
  • терапия хронических патологий обмена (сахарный диабет);
  • органические поражения печени (вирусные гепатиты В, С, D; цирроз)

Договор о сохранении пуповинной крови заключают на долгий срок. Пациент может воспользоваться своим биоматериалом для любой лечебной цели во взрослом или преклонном возрасте. К тому моменту клеточные технологии могут выйти на новый уровень, а их использование — оказать помощь при различных «возрастных» болезнях и неизлечимых в данное время болезней.

Кому стоит сохранить пуповинную кровь?

Сохранение пуповинного материала – важное и полезное решение для всех родившихся детей, но особенно следует задуматься в следующих случаях:

  • если возраст беременной превышает 35 лет;
  • представителям разных национальных и этнических групп, испытывающим трудности в поисках донора;
  • факт онкогематологического заболевания в семье;
  • факт гематологических заболеваний в семье, при которых показана трансплантация стволовых клеток;

Решение о сохранении пуповинной крови — ответственный шаг, о котором родители должны позаботиться заранее. Важно понимать, что возможность сдать СК пуповины в криобанк предоставляется родителям лишь раз — в момент рождения малыша. Не стоит пренебрегать ею без веских причин. Лучше обезопасить своего ребенка заранее, чем в дальнейшем сожалеть о упущенной возможности.