Способы хранения стволовых клеток

«Транс-Технологии» — первый банк пуповинной крови в Санкт-Петербурге, который гарантирует использование высококачественных материалов и проведение контроля на всех этапах процесса при выделении стволовых клеток. В криохранилищах установлено оборудование, соответствующе стандартам, а работа выполняется квалифицированными сотрудниками компании. Поэтому наши клиенты могут не беспокоиться о качестве заготовки и хранения гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови.

Особенности криоконсервации стволовых клеток пуповинной крови

После проведения обработки концентрат гемопоэтических (кроветворных) стволовых клеток помещается в специальный криомешок, устойчивый к влиянию ультранизких температур. Для проведения дополнительных анализов, в комплект с криомешком прилагают 3 пробирки-спутника.

Система хранения концентрата гемопоэтических стволовых клеток в криопробирках не предусмотрена в нашем Банке, поскольку в случае необходимости используется весь объем сохраненных стволовых клеток. Другой причиной сохранения стволовых клеток в только в криомешке является соответствие требованиям Европейского союза. При необходимости трансплантации в европейском центре клиенту может быть отказано по причине хранения материала в несоответствующих условиях (криопробирки).

После присваивания идентификационного номера образцу, производят его криоконсервацию. Это медленное замораживание длится около двух часов. За это время происходит постепенное снижение температуры биологического материала. После этого биоматериал помещается в контейнер с жидким азотом, температура в котором колеблется от -170 до -196 оС, на карантин. После подтверждения инфекционной безопасности образца, емкость с клетками переводится в банк на постоянное хранение.

Особенности криоконсервации мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика.

В пупочном канатике содержится высокая концентрация мезенхимальных стволовых клеток (МСК), которые после дифференцировки могут стать клетками костной, хрящевой и жировой ткани. В экспериментальных условиях из МСК получены линии нейронов и миоцитов (клеток мышечной ткани). Совершенствование возможностей криоконсервации позволяет более детально изучать и использовать функционал клеток пупочного канатика.

Материал хранится в 2 криопробирках. В каждой содержится приблизительно 10 млн клеток.

На протяжении 20-30 дней происходит культивирование образца и последующая заморозка 2 порций мезенхимальных стволовых клеток, которые в дальнейшем можно размораживать, культивировать (размножать) и использовать в программах регенеративной медицины. Жизнеспособность и биологическая активность клеток может поддерживаться на протяжении длительного срока.

Особенности длительного хранения

Криохранилища Taylor-Wharton, используемые компанией «Транс-Технологии», — емкости, содержащие жидкий азот. Криохранилища соответствуют европейским стандартам и СанПиН. Сохранность биоматериалов контролируется системой безопасности с видеонаблюдением и ограниченным доступом сотрудников в помещения.

Компания «Транс-Технологии» гарантирует высокое качество материалов, которые используются при выделении стволовых клеток, и проведение контроля за точностью выполнения процессов на всех этапах. Использование современного оборудования от мировых производителей и выполнение работы квалифицированным персоналом позволяет гарантировать нашим клиентам качество и безопасность.

Какую емкость использовать для хранения пуповинной крови?

Согласно с международными стандартами, правильно использовать мешки. Поэтому если в будущем планируется применение биологического материала для лечения патологий иммунной или кровяной систем, то хранить его нужно в мешке. Такой порядок проведения процедуры утвержден и за границей.

С одной стороны, криопробирки в будущем могут стать более рациональной емкостью для хранения пуповинной крови, но с другой стороны, существуют определенные особенности, касающиеся невозможности использовать пробирки в клиниках из-за нестандартного способа их хранения.

Криомешки являются универсальным вариантом, который будет актуален и в данный момент, и в будущем. Однако при хранении гемопоэтических стволовых клеток в таком контейнере они могут использоваться лишь однократно. Обращайтесь и наши специалисты объяснят все тонкости процесса, ответив на интересующие вопросы.