Пуповинная кровь или красный костный мозг?

Рассмотрим основные преимущества банкирования стволовых клеток пуповинной крови. Для начала стоит отметить, что пуповинную кровь собирать намного проще, чем красный костный мозг. Остановимся на самой процедуре. Когда рождается малыш, врач отделяет его от пуповины и передает акушеркам для дальнейших манипуляций (мытье, обработка пуповины, пеленание). Затем к материнской части пуповины присоединяется система для сбора пуповинной крови, происходит забор пуповинной крови, и далее следует рождение последа. Отсюда следует вывод, что собирать пуповинную кровь безопасно как для мамы, так и для малыша. Процедура сбора красного костного мозга является инвазивной процедурой, выполняющаяся под местной анестезией и иногда имеющая осложнения.

Именно простота сбора пуповинной крови позволило создать банки-регистры пуповинной крови. Они могут помочь тем людям, которые не имеют собственных образцов пуповинной крови по разным причинам. Но разница банка-регистра и частного банка существенна. Заключая договор с частным банком пуповинной крови, клиент получает гарантии и права на образец своего малыша и может воспользоваться материалом в любое время. Схема работы государственного банка иная. Забор пуповинной крови осуществляется при подписании роженицей информированного согласия. Государственный банк может распорядиться образцом на свое усмотрение (продать иной организации, использовать образец для научных экспериментов или же просто хранить). Воспользоваться образцом роженица может лишь «выкупив» его у банка. Расходы на данную процедуру превышают услуги по хранению пуповинной крови в частном банке.

На сегодняшний день доказано, что стволовые клетки пуповиной крови являются полноценным аналогом стволовых клеток красного костного мозга. Более того, «приживление» стволовых клеток пуповинной крови происходит порой лучше. Это было продемонстрировано во многих зарубежных и российских работах.

Совместимость при трансплантации собственных стволовых клеток равна 100%, но совместимость с образцом донора никогда не будет таковой. Образцы ближайших родственников наиболее пригодны для трансплантации, но не во всех случаях. Трансплантация донорского материала всегда сопровождается терапией, направленной на подавление иммунитета реципиента (лицо, которому производится трансплантация), с целью уменьшений осложнений при «приживлении» материала. На случай, если не удается найти донора среди ближайших родственников, возможен поиск в банках-регистрах доноров не только пуповинной крови, но и красного костного мозга. Де факто там не содержатся образцы костного мозга, но содержится информация о возможных донорах. Последние должны, во-первых, добровольно изъявить желание быть возможным донором костного мозга; во-вторых, сдать периферическую кровь для исключения инфекционных заболеваний и определения структуры поверхностных белков система HLA, по которым устанавливается совместимость образцов. В случае если в банк-регистр делается запрос на донорский образец, начинается поиск этого донора, повторное обследование, сама процедура забора костного мозга, транспорт образца до медицинского учреждения. На это уходят месяцы, и общая стоимость данных процедур исчисляется десятками тысяч долларов. Стоит отметить, что для русских граждан с большей вероятностью подойдут образцы российских банков-регистров в силу этнических и генетических особенностей.

Все вышеперечисленное указывает на целесообразность сохранения собственных стволовых клеток пуповинной крови.