Подготовка к родам

Беременность — удивительный процесс, результатом которого является появление на свет новой жизни. Наряду с радостями, которые приносит процесс вынашивания плода, многие будущие мамы сталкиваются с чувством тревоги и страхами. Многие наслышаны о жутких болях во время родов и схваток. Чем ближе момент появления на свет малыша, тем больше переживаний может быть у женщины, и необоснованными их никак не назовешь.

Важную роль в том, чтобы справиться со страхами, играет подготовка к родам. Что она включает? Как настроиться психологически? Как подготовить свой организм к родовой деятельности? И что еще не забыть сделать до родов? Читайте дальше и вы узнаете.

Психологическая подготовка

От одной лишь фразы: «Не бойся», будущей мамочке легче не станет. Ей нужно настроиться и быть эмоционально готовой ко всему, что с ней будет происходить. Если для роженицы это первая беременность, на протяжении 9-ти месяцев она может сталкиваться с эмоциональной неустойчивостью, страхами и неуверенностью. Чтобы побороть такие чувства и мысли, стоит воспользоваться следующими советами:

  • Посещайте курсы. Это только возможность получить уйму информации, а и развенчать стереотипы, которые уже успели отложиться в голове беременной. Если женщина думает, что ее никто не понимает, общение с другими будущими мамочками поможет ей почувствовать, что это нормальное состояние, и что все у нее будет хорошо.
  • Читайте разную литературу на тему беременности, родов и ухода за ребенком в первые недели и месяцы жизни. Задавайте интернету все интересующие вас вопросы о протекании беременности и родовой деятельности. Чем больше вы будете подкованы, тем уверенней будете себя чувствовать.
  • Убедитесь, что вы знаете, как ухаживать за новорожденным. Посещайте курсы, на которых об этом рассказывают и есть возможность попрактиковаться. Посещайте их вместе с мужем. Для вас это будет поддержкой, а для мужа — получением очень важных знаний, благодаря которым он сможет оказывать вам помощь с малышом.
  • Будьте позитивно настроены, гуляйте на свежем воздухе, смотрите фильмы, занимайтесь хобби. Не считайте себя больной и не ждите болей и проблем с организмом, которые могут возникнуть во время беременности. Если вы будете себя накручивать, легче вам не будет. Представляйте то время, когда будете гулять вместе со своим чадом, играть с ним. Наполняйте свой ум положительными эмоциями. Заручитесь в этом поддержкой мужа и родственников.
  • Умеренно занимайтесь спортом, но не давайте себе лишних нагрузок. Берегите себя и не мерзните!

Подготовка физического состояния

Если вы готовы морально — это хорошо. Но нужно еще подготовиться физически. Роды — это серьезная нагрузка на организм, поэтому важно задуматься об этом как можно раньше. Что можно предпринять? Вот несколько способов улучшить свое физическое состояние:

  • Ведите активный способ жизни, больше двигайтесь. Если до беременности вы вели сидячий образ жизни — меняйте свой уклад. Никто не говорит, что вам нужно бегать по нескольку кругов на стадионе, а вот пешие прогулки будут очень кстати. Плавание — еще один вариант умеренной физической нагрузки для беременной.
  • Запишитесь на массаж для беременных. Сначала сеансы проходят в положении лежа на животе, а ближе к середине срока — лежа на боку или в сидячем положении. Он поможет снять напряжение в мышцах, уменьшить отечность, нормализовать кровообращение и поднять настроение.
  • Научитесь правильно дышать. В смысле? Мы же дышим постоянно и тут нужно учиться этому? Дело в том, что на поздних сроках беременности могут возникать одышка или утрудненное дыхание. Связано это с тем, что теперь матери нужно обеспечивать не только свой организм кислородом, а и организм ребенка. Поможет в этом дыхательная гимнастика.
  • Делайте зарядку и специальные упражнения. Проконсультируйтесь с врачом на тему того, какие упражнения вам можно делать, а какие — нет. Если есть возможность, ходите на курсы для беременных. Там вы сможете заниматься спортом под надлежащим присмотром.

Польза гимнастики для беременных

Если вы еще до беременности не часто делали зарядку, вы можете думать о том, как это может помочь теперь. Вот несколько причин начать делать упражнения:

  • Укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательная система.
  • Повышается иммунитет.
  • Увеличивается вероятность скорейшей реабилитации после родов.
  • Уменьшается риск возникновения осложнений во время родов.
  • Организм роженицы постепенно привыкает к физической активности и повышенным нагрузкам.

Увеличивать нагрузки стоит постепенно, чтобы организм постепенно закалялся. Однако непосредственно перед самими родами, физическую активность возможно понадобиться несколько уменьшить.

Организм женщины очень индивидуален, поэтому сказать однозначно, какие нагрузки будут оправданы в какой период беременности, нельзя. Если же до беременности женщина занималась спортом, возможно, нужно будет именно снизить нагрузки и внести коррективы в график тренировок. Главное, прислушивайтесь к рекомендациям своего врача.

Совместные роды

Раньше об этом не могло быть и речи. Рождение считалось сугубо женским мероприятием и мужчины туда не допускались, однако в последнее время все чаще пары стали прибегать к совместным родам. Стоит ли и вам так сделать? Однозначно ответа нет.

Те, кто присутствовал при рождении своего ребенка отмечают, что это укрепляло отцовские чувства и вызывало огромную любовь к малышу. Конечно, мужчина который не присутствовал на родах тоже очень сильно любит свое чадо, однако увидеть момент появления на свет первенца или другого ребенка — незабываемый момент в жизни мужчины.

Какова роль мужа на родах? Уж точно не давать советы акушерам или просить жену не кричать так сильно. От него требуется в первую очередь эмоциональная поддержка. Он может сидеть рядом с женой и гладить по голове, массажировать поясницу, убирать волосы с ее лица и т.д. Это тот момент, где муж должен поухаживать за женой и выполнить каждое ее желание, облегчив тем самым ей боль. А есть вариант, когда он просто тихонечко посидит в уголочке.

Если пара приняла решение о совместных родах, будущему отцу нужно посещать курсы вместе со своей женой или получить дополнительную информацию как «беременному отцу». Это позволит мужчине правильно себя вести и не быть шокированным происходящим.

Что взять с собой в роддом?

Вне зависимости от того, решили вы ехать в родильный дом заранее или поедете, когда начнется родовая деятельность, ваша сумка должна быть в полной боевой готовности. Что в нее следует положить? Документы, вещи для мамочки и ребенка. А теперь подробнее.

Документы:

  • Паспорт.
  • Страховой полис.
  • Деньги.
  • Обменную карту.
  • Родовой сертификат.
  • Контракт на роды, если вы решили доверить это важное событие частным специалистам.

Вещи для роженицы:

  • Телефон, зарядка.
  • Белье, носки.
  • Обувь для хождения по палате, обувь для душа.
  • Бюстгальтер для кормления.
  • Халат.
  • Полотенце и банные принадлежности.
  • Косметичка.
  • Дородовые и послеродовые прокладки.
  • Гелевые вкладыши в бюстгальтер.

Вещи для малыша:

  • Памперсы.
  • Пеленки.
  • Одежда.
  • Полотенчико.
  • Пустышка.
  • Бутылочка с сосочкой.

Возможно, вы решите взять для себя еще что-то. Главное, заранее собрать сумку и быть готовым к внезапному отъезду в роддом. Хотя будет установлена предполагаемая дата родов, они могут начаться и раньше.

Как понять, что пора ехать в роддом?

Если вы боитесь, что не успеете доехать до родильного дома, возможно вы просто обладаете недостаточной информацией. Чтобы понять, что уже можно ехать, нужно знать, что и как происходит во время родов и как они начинаются.

А процесс этот происходит так:

  1. Схватки. Тут важно не ошибиться, ведь схватки могут быть ложными. Как определить настоящие? Интенсивность схваток раз от раза все сильнее, а интервалы между ними все короче. Они возникают со спины и потом переходят на низ живота. Перед ними чаще всего происходит опущение живота, это голова малыша опускается ко входу в малый таз. Также может наблюдаться увеличение количества слизистых выделений из половых путей. Ложные схватки возникают только внизу живота и постепенно утихают, а не нарастают.
  2. Отходят околоплодные воды. Это происходит на пике одном из схваток.
  3. Потуги. Будущей матери нужно правильно тужиться и ритмично дышать. Хотя находящийся рядом акушер подскажет что и как делать, но научиться этому и узнать подробную информацию стоит еще во время беременности.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, многие предпочитают к предполагаемых дате родов уже находиться в клинике. Другие же стремятся не нагнетать ситуации и до последнего ведут активный образ жизни. Как поступить — решать вам.

Если в момент начала схваток вы находитесь дома, стоит задуматься, чтобы уже ехать в больницу. На этот момент у вас уже должно быть все собрано и подготовлено. Если уже отошли воды — срочно в роддом!

Схватки могут длиться от нескольких часов до практически суток, поэтому сказать, когда именно раскроется к родам шейка матки невозможно. Если у женщины это уже не первый или даже не второй ребенок, она уже знает особенности своего организма и может предположить, как все пройдет. Тем не менее всегда возможны сюрпризы и все пойдет не по плану. А к этому стоит быть готовой.

Кесарево сечение

Даже если беременность протекала беспроблемно, и женщина тщательно готовилась к естественным родам, нельзя исключать варианта, что из-за непредвиденных ситуаций ей понадобится кесарево сечение. Это возможно не то, чего роженица хотела, однако порой без операции не обойтись.

Показаниями для таких родов могут быть следующие факторы:

  • Рождение двойни или тройни, …
  • Слабая родовая деятельность.
  • Неправильное положение тела ребенка.
  • Гипоксия.

Если вам понадобится кесарево сечение, это не значит, что данная беременность будет для вас последней, и не значит, что следующая также окончиться операцией. Многое будет зависеть от состояния рубца матки и протекания следующей беременности.

Как семья может помочь подготовится?

Поскольку рождение ребенка — семейный праздник, подготовиться к предстоящему пополнению в семействе может не только беременная женщина, а и ее муж, повзрослевшие дети, родители, друзья и другие родственники. Что, например, они могут сделать? Чаще всего друзья еще до родов дарят семейной паре, ожидающей пополнение, разные детские вещи, памперсы и игрушки.

Но есть еще кое-что в чем может помочь семья:

  • К моменту выписки женщины и ребенка убрать ее квартиру, наполнить продуктами холодильник, возможно, даже что-то приготовить. Не обязательно это должен делать муж, у него и так будет слишком много хлопот. Поручить это можно кому-то из ответственных родственников.
  • Не требуйте от роженицы моментального приема и показа ребенка сразу после родов. Если женщина плохо себя чувствует, прийти ее проведать можно несколько позже.
  • Если у женщины уже есть дети, присмотрите за ними пока роженица в роддоме.

Возможно, по ходу будут появляться нюансы, которые нужно будет решить. Хорошо, если беременная может позвонить не только мужу, а и еще кому-то из родных. Возможно, потребуется что-то привезти в больницу, решить какой-то деловой вопрос и т.д.

Главное, относитесь с пониманием и постарайтесь всячески поддержать беременную. Заверьте, что вы ее любите, готовы помочь и так и поступайте.

Что еще нужно знать?

Вот несколько фактов, о которых нужно знать беременной женщине:

  • Всего лишь 4% беременных рожают в установленную дату.
  • После появления ребенка на свет и его первого крика роды не заканчиваются, так как еще должна отойти плацента и родится послед.
  • Не думайте, что сразу после родов сможете носить одежду, которая была вам под стать в первые недели беременности. К прежней фигуре вы вернетесь, но не сразу.

Если после прочтения этой статьи у вас еще остались вопросы, задайте их своему лечащему врачу. Он подскажет вам, что и в какой момент будет наилучшим для вас и для ребенка. К тому же, только специалист, который знает ваш организм, сможет ответить на некоторые ваши вопросы.