Планирование беременности

После долгих ожиданий появления ребенка на свет его родители сталкиваются с ответственностью за жизнь, комфорт и безопасность малыша.

Однако не менее важно продумать все заранее и заложить фундамент для сохранения его здоровья с первого дня. Поэтому многие специалисты советуют будущим родителям с 28 недель беременности выбрать подходящий криобанк и заключить договор о сохранении стволовых клеток пуповинной крови ребёнка.

Как пуповинная кровь может помочь ребенку?

Пуповина и плацента во время беременности участвуют в кровоснабжении плода, поэтому они содержат большое количество (3-5% от общей массы клеток) стволовых кроветворных клеток.

В среднем из пуповины удается получить около 50-200 мл крови, из которой можно выделить несколько миллионов стволовых клеток (СК). Последние активно используются при тяжёлых заболеваниях: патологиях крови (в т.ч. лейкозах и лимфомах), нарушениях работы иммунитета (иммунодефициты и аутоиммунные болезни), атрофических болезнях ЦНС, травмах головного и спинного мозга, сахарном диабете, и т.д. Терапия стволовыми клетками применяется при сотне разных заболеваний, и число таких патологий только растет.

Пуповинная кровь помогает восстановить работу костного мозга после лучевого лечения злокачественных опухолей и химиотерапии, ведь те в процессе лечения уничтожают не только опухолевые, но и здоровые кроветворные клетки, преимущественно склонные к частому делению.

Как собирают материал

Сбор пуповинной крови и пупочного канатика делает врач, принимающий роды.

После рождения малыша и пересечения пуповины к пупочной вене присоединяют систему для сбора крови (стерильный мешок для сбора крови).Процедура очень проста, безболезненна и безопасна, т.к. проходит без контакта с женщиной или ребенком.

Полученный биоматериал в течение 4-6 доставляют до банка стволовых клеток, где его очищают (оставляя только СК), подготавливают к заморозке и охлаждают в 2 этапа.

Готовые образцы хранят при температуре жидкого азота (-1970С), что позволяет сохранить их первоначальные свойства в течение десятков и сотен лет.

3 важных достоинства сбора пуповинной крови

Принимая решение о сохранении пуповинных СК, стоит учесть, что:

  • большинство пациентов с заболеваниями крови не могут найти донора в критический момент;
  • клетки пуповинной крови идеально совместимы с ребенком, т.к. у них идентичная ДНК;
  • хранение, сбор и обслуживание образца обходится в 100-1000 раз дешевле, чем поиски донора и проведение операции для получения трансплантат;
  • в отличие от получения костного мозга у взрослого донора, забор крови из пуповины — безопасная, простая и нетравматичная манипуляция;
  • сфера применения СК активно расширяется, давая шанс на выздоровление даже при тяжелых заболеваниях крови, нервной системы, сильных иммунодефицитных состояниях и аутоиммунных патологиях.

Всего 5-10 минут, потраченных на забор пуповинного биоматериала, способны помочь ребенку в случае тяжёлого заболевания. Но родители должны понимать, что шанс сохранить СК пуповины даётся лишь раз, и позаботиться обо всем заранее.