Первый банк стволовых клеток в Санкт-Петербурге: «Транс-Технологии»

В городе Санкт-Петербурге существует банк стволовых клеток «Транс-Технологии». Он действует уже 11 лет. Клетки берутся из пуповинной крови.

Уже тысячи семей воспользовались услугами банка.

Что умеют стволовые клетки

Это тот строительный материал, из которого появляются все клетки человеческого тела. Они становятся зрелыми, проходя стадии развития, отличаются уникальной способностью самостоятельно обновляться, создавая новые клетки. Делятся стволовые клетки асимметрично, в отличие от других. При делении одна из них остается материнской, а другая превращается в зрелую.

Стволовых клеток существует несколько видов, а с возрастом их количество уменьшается. Источниками их являются пуповинная кровь и костный красный мозг. Если в первом случае забор крови происходит безопасно и безболезненно, то из кости его получать приходится с помощью оперативного вмешательства. Кроме того, здесь их гораздо меньше, и они менее зрелые.

Поэтому сегодня многие сознательно выбирают забор крови из пуповины в родильном доме и хранение ее в специальном банке. Сохранение происходит при температуре –195̊С, криоконсервация происходит плавно в парах жидкого азота.

Достижения клеточных технологий

Японские генетики совместно с российскими учеными впервые вырастили сердечную ткань из стволовых клеток человека. Это важная веха в кардиологии, так как выращенные ткани смогу заменить патологические участки органа, а также помогут проводить исследования для дальнейших достижений, которые спасут человеческие жизни.

Ученые из университета Йокогамы смогли получить из стволовых клеток миниатюрную человеческую печень. Работоспособность органа была проверена на мыши с печеночной недостаточностью, которой ее трансплантировали. Через несколько суток, как только восстановилось кровоснабжение, печень начала расти и обрела размеры, необходимые организму мыши.

Банк стволовых клеток «Транс-Технологии»

В результате беседы с руководителем отдела развития Ю. П. Марковым удалось выяснить подробности работы банка, который является первым в своем роде.

Он функционирует с 2002 года. За это время был накоплен огромный опыт в области клеточных технологий, здесь специалисты проводят собственные клинические исследования. На данный момент ведутся совместные исследовательские работы с университетом Ньюкасла в Англии.

Однако основная деятельность организации – именно персональное сохранение стволовых клеток, полученных из пуповинной крови. В России спрос на данную услугу растет все больше, но на Западе это намного популярнее.

Компания «Транс-Технологии» является одной из десяти, которые входят в крупнейший биотехнологический холдинг «Алкор Био» на Северо-Западе. Это дает хорошие финансовые гарантии. Здесь стоимость банкирования своих клеток самая низкая. Кроме того, ежемесячно проводятся дни открытых дверей, в рамках которых посетителям дается 10% скидка на услугу. Действует также беспроцентная рассрочка в течение года.

Как происходит забор пуповинной крови

Когда малыш появляется на свет, специальную систему для забора крови присоединяют в месте вены на пупочном канатике. Кровь сама стекает под силой тяжести. Процедура безболезненна и безопасна как для ребенка, так и для мамы.

Если женщина, заключившая договор с банком, рожает за границей, то кровь оттуда перевозится в банк. Сделать это нужно в течение 24 часов. В этом случае роженица должна связаться с компанией, имеющей право перевозить биоматериал.

Будущее клеточных технологий

Специалисты надеются, что в будущем клеточные технологии позволят создавать настоящие органы и спасать человеческие жизни. Есть вера в то, что эффективность использования стволовых клеток даст отличные результаты и оправдает себя полностью. Это будет настоящим прорывом в области клеточных технологий. Специалисты смогут исцелять многие сложные заболевания с использованием стволовых клеток.

Сегодня уже имеются результаты клинических исследований с использованием препаратов, созданных на основе этих клеток. Получится исцелять патологии хрящей, остеоартрит, бронхопульмональную дисплазию, болезнь Альцгеймера и многие другие, не поддающиеся лечению ранее.

Как все начиналось

Еще в 90-е годы в лабораториях были поставлены опыты, которые позволили выяснить, что стволовые клетки могут превращаться в любые другие.

Чтобы получить положительный эффект, нужно использовать не только стволовые клетки, но и полумертвые с того участка, который нужно регенерировать, например, хряща. Оба типа клеток нужно совместить, поместив их в специальную среду, которая будет благоприятна для их развития. В таких условиях неактивные клетки пробуждаются, начинают активизироваться. И если ввести их в проблемный участок, то они начнут пробуждать и активировать «спящие» ткани.

Кроме этого, специалистами было также обнаружено, что такие клетки имеют противовоспалительный эффект. Они не только восстанавливают утраченную структуру, но и избавляют от воспалительных процессов.

Важные нюансы

Во всех процессах играют роль нюансы. От них будет зависеть эффективность процесса. Например, от методики забора клеток. Сегодня популярный способ – забор из спинного мозга, но, сделав неверное движение, в пробирку попадет кровь без стволовых клеток.

Если все сделано правильно, следующим шагом является отбирание всех стволовых клеток из крови, причем только тех, у которых имеется одно ядро. Их тщательно очищают, и только после этого с ними можно работать.

Специалисты заметили, что стволовые клетки прилипают к пластику. Благодаря этому несложно отделить настоящие от ложных: не все одноядерные клетки являются стволовыми! Одна настоящая приходится на сто тысяч ложных.

Процесс подготовки также имеет большое значение. Если клетки просто поместить в питательную среду, то они погибнут. А если в питательную среду попадут другие клетки, то произойдет «война» за питание.
Есть еще один момент. Если их количества будет недостаточно для лечения, то специалистов ждет фиаско. Их должно быть нужное количество, чтобы они могли активно расти и сочетаться между собой.

Пока в области клеточных технологий ведутся исследования, но за ними будущее!