Эффективность стволовых клеток при рассеянном склерозе

Рассеянным склерозом именуется особая патология нервной системы — когда-то ее считали неизлечимой, сегодня же специалисты способны справиться с этим недугом при условии своевременно начатого лечения. Полноценный шанс на выздоровление предоставляет операция по пересадке стволовых клеток — такая методика считается инновационной, однако до сих пор признана не во всех странах.

Как показывает практика, пересадка стволовых клеток успела зарекомендовать себя с лучших сторон. После подобного вмешательства качество жизни пациентов существенно повышается.

Откуда берётся рассеянный склероз

Для того чтобы понять, какая схема терапии будет оптимальной для лечения рассеянного склероза, необходимо выяснить первопричину данного заболевания в каждом конкретном случае. По сей день специалисты не могут достоверно сказать, почему болезнь проявляется у того или иного человека. В числе провоцирующих факторов перечисляются:

  • генетическая предрасположенность — у ребенка вполне возможно проявится такое заболевание, если ранее у его родственников наблюдались признаки рассеянного склероза;
  • излишние интеллектуальные нагрузки, которые провоцируют психологическую нестабильность и стресс, что тоже может привести к заболеванию;
  • ослабление иммунной системы, сопровождающееся частыми инфекциями и поражением структур головного мозга;
  • аутоиммунные заболевания – они также могут выступать в качестве провоцирующих факторов, когда организм перестает воспринимать свои же ткани, считая их чужеродными и создавая защитные клетки, что вызывает хроническое течение воспаления и подрыв деятельности нервной системы;
  • вредные привычки увеличивают риск возникновения рассеянного склероза, если человек злоупотребляет алкоголем и табаком несколько десятков лет, то шансы на то, что он столкнется с данным заболеванием, резко увеличиваются.

Как определить наличие рассеянного склероза

Лечение болезни невозможно без определения её проявлений. Последние напрямую связаны с поражением нервных волокон, а потому клиническая картина полностью зависит от той части тела, в которой сформирован очаг заболевания. К числу основных проявлений рассеянного склероза можно отнести:

  • тремор конечностей;
  • нарушение восприятия тела в пространстве;
  • нарушение координации движений;
  • отсутствие контроля над мышцами лица;
  • покалывание кожных покровов;
  • нетипичные проявления мышечного тонуса;
  • сбои в мочеиспускании в сторону недержания.

Неврологически перечисленные симптомы проявляются, как смена настроения пациента, которое может варьироваться от плаксивости и депрессии до эйфории. Перед тем, как определить, действительно ли конкретному больному поможет пересадка стволовых клеток, специалист должен провести неврологический осмотр и исследовать нервную систему инструментально.

Что представляет собой методика пересадки стволовых клеток

Данный процесс основан на способности стволовых клеток дифференцироваться в конкретные зоны человеческого организма. В нашей стране трансплантация их при рассеянном склерозе допустима на законодательном уровне. Доказано, что подобная терапия приводит к полному восстановлению миелиновой оболочки волокон нервов мозга, положительно отражается она и на состоянии иммунной системы.

Важно! Использование стволовых клеток для лечения рассеянного склероза допустимо в случае, когда ранее уже применялись другие терапевтические мероприятия и значимого результата они не принесли. В обязательном порядке биоматериал необходимо забирать непосредственно от пациента, что позволяет снизить вероятность занесения инфекции, иммунологических несовпадений и возможных мутаций клеток.

Как проводится трансплантация

Данный процесс делится на три этапа, предварительно специалисты всегда оценивают исходное состояние здоровья человека, а также определяют ту стадию, в которой находится заболевание на конкретный момент времени.

Первым этапом является забор стволовых клеток. Учитывая, что дифференцировать нужные клетки в должном объеме сразу не представляется возможным, процедуру забора крови порой приходится проводить 3-4 раза. После этого полученные клетки замораживаются до пересадки.

Второй этап подразумевает уничтожение тех иммунных клеток, которые ранее были поражены патологическими процессами. Для этой цели применяют противовоспалительные и иммуносупрессивные препараты. Именно такое комплексное воздействие подготавливает организм к трансплантации.

Завершающим этапом является подача внутривенно в кровяное русло стволовых клеток.

От чего зависит результат лечения

Для того чтобы получить должный эффект и значительно повысить качество жизни пациента, необходимо соблюсти целый перечень условий. Повышенная эффективность процедур достигается, если воздействовать на заболевание в определённой стадии, контролируя его прогрессирование. Многое зависит от возраста больного и восприимчивости его тканей к такой терапии. Сопутствующие тяжёлые заболевания тоже имеют значение.

Больше всего шансов на выздоровление имеют пациенты на начальной стадии рассеянного склероза, так как в этом случае миелиновая оболочка регенерируется гораздо быстрее. Превосходный результат на практике демонстрировали и те люди, у которых рассеянный склероз наблюдался на протяжении 7-8 лет. После проведения нескольких процедур восстанавливалось большинство клеток, включая те, что были поражены на 80%.

Вероятные риски

Когда в организм пациента вводятся его собственные стволовые клетки, риск отторжения сводится к минимуму. В качестве исключения можно привести пример тех пациентов, которые изначально имели аутоиммунные патологии. В подобных ситуациях должный эффект можно получить посредством дополнительного приема медикаментов иммуносупрессивного типа.
К числу осложнений после пересадки относятся редкие случаи:

  • неправильно подобранного объёма материала;
  • несоблюдения стерильности;
  • недостаточной подготовленности организма;
  • невыдержанного интервала между этапами введения стволовых клеток.

Важно! Крайне нежелательно вводить пациенту стволовые клетки другого человека — такое рискованное мероприятие может привести к летальному исходу.

Только ранняя диагностика заболевания и своевременное введение стволовых клеток с использованием специализированного оборудования и привлечением врачей высокой квалификации позволяет обеспечить полное выздоровление.