Предимплантационная диагностика

Банк пуповинной крови

Ряд заболеваний крови на сегодняшний день лечится успешно. Для сложных случаев используют метод трансплантации стволовых клеток. Основная сложность этого метода заключается в поиске совместимого донора, если ближайшие родственники не могут являться таковыми.

Согласно статистике, шанс найти подходящего неродственного донора составляет от 1:1000 до 1: 1 000 000. На сегодняшний день в мире живет около 30 миллионов доноров, а в России их численность не более 70 тысяч/

Таким образом, поиск доноров зачастую затягивается, что критически важно в тяжелых случаях заболевания. Кроме того, это весьма дорогостоящие процедуры, и семья больного ребенка осуществляет их зачастую только при помощи поддержки фондов. Благодаря современным достижениям науки и медицины появился метод предимлантационной генетической диагностики, позволяющий выявить хромосомные и генные аномалии у эмбриона до переноса его в полость матки. Таким образом, можно отобрать эмбрионы, которые не наследуют те же генетические мутации (при методе ЭКО). Это особенно острая проблема в тех случаях, когда ребенку, больному определенными заболеваниями крови, не удается подобрать совместимого донора для трансплантации.

В этом случае возможно рождение брата или сестры больного, который может стать донором. Однако случайная вероятность такого события от одних и тех же биологических родителей составляет от 25% до 50%. Метод предимлантационной генетической диагностики позволяет отобрать эмбрионы с необходимым набором генов.

При рождении этот ребенок может с максимальным процентом вероятности стать донором для своего больного братика или сестрички.