Пупочный канатик: строение, особенности, патологии

Пупочный канатик — он же пуповина — это орган, который соединяет эмбрион (плод) с плацентой. Именно через него организм будущего ребенка связывается с телом матери и получает все необходимые вещества для развития. Этот канатик, когда его перерезают после рождения малыша, становится основой формирования пупка.

Состав пупочного канатика — это в основном соединительная ткань. Можно найти в ней и части предшествующих эмбриональных оболочек, и другие компоненты. Конечно, внутри есть и кровеносные сосуды, благодаря чему налаживается правильное кровообращение плода.

Сам по себе пупочный канатик довольно длинный, может образовывать петли. Наружная часть пуповины ровная, гладкая, канатик упругий и эластичный.

Подробнее о строении пупочного канатика

Поскольку этот орган отвечает за питание плода и выполняет крайне серьезные функции, его строение довольно сложное. В нем мы найдем:

  • Артерии и вены. Эти сосуды пупочного канатика нужны для того, чтобы обеспечивать правильный кровоток: «перегонять» кровь, насыщенную углекислым газом, и получать обратно достаточное количество кислорода. Также с ней выводятся метаболиты, образованные в детском организме. По мере роста плода сосуды начинают перегонять больше крови, поскольку это напрямую связано с размером организма.
  • Желточный проток. Он отвечает за соединение кишечника эмбриона с желточным мешочком, где находятся очень важные для плода питательные вещества. Интересно, что эти вещества начинают запасаться еще до беременности. Главным компонентом для питания плода в этом случае является лецитин. Желточный проток «действует» только на ранних стадиях вынашивания, а потом со временем зарастает. Если этого не происходит, речь также идет о риске разных патологических состояний.
  • Урахус. Мы разобрались, какие сосуды проходят в пупочном канатике, но на этом его строение не ограничивается. Так, урахус — это тонкий проток, соединяющий плаценту и мочевой пузырь. В норме, когда ребенок рождается, этот проток полностью закрывается, в противном случае могут развиваться патологии.
  • Вартонов студень. Это важнейшая часть пуповины. Студенистая, желеобразная масса защищает артерии и вены от повреждения, сжатия, а также имеет собственную сетку сосудов. Последние крайне чувствительны к уровню окситоцина — вот почему при родах, когда уровень этого гормона резко падает, пуповина начинает быстро «отмирать». Этому способствуют чувствительные к окситоцину сосуды, которые быстро закрываются.

Анатомия пупочного канатика по-настоящему сложная — это легко объясняется тем, что на нее возложены очень важные функции. От правильной работы пуповины зависит и здоровье, и во многом жизнь плода.

Еще несколько слов о функциях

Мы уже сказали, что пуповина отвечает за то, чтобы плод во время развития был обеспечен всеми необходимыми питательными веществами. Это белки, жиры и углеводы, которые получаются через кровь матери. Но важно понимать, что речь идет не только о биологической связи. Многочисленные исследования показывают, что пупочный канатик формирует еще и так называемую ментальную связь между ребенком и матерью. Именно по этой причине женщине, которая вынашивает малыша, рекомендуется тщательно контролировать свое состояние, стараться избегать нервного напряжения и пребывать в хорошем настроении. Как оказывается, малыш очень чувствителен к любым психологическим переживаниям мамы — и пуповина тоже участвует в этом процессе. Вот почему необходимо понимать функции пупочного канатика и знать, насколько он важен в процессе вынашивания.

Какой должна быть длина пуповины

Это во многом зависит от индивидуальных показателей — строгой нормы в данном случае нет, но обычно длина укладывается в показатели от 40 до 70 см. Тут важно, чтобы плод в утробе мог двигаться. Но если пуповина слишком длинная или слишком короткая, это грозит определенными патологиями и проблемами.

Зависеть длина пупочного канатика может от генетических факторов, количества родов и многих других моментов — не всегда их даже можно установить. По этой причине будущим мамам следует постоянно находиться под контролем врачей.

Варианты патологий пуповины

Вот некоторые нежелательные ситуации и проблемы, которые случаются при развитии малыша или уже во время родов:

  • Обвитие плода. Чаще всего это наблюдается, если канатик слишком длинный — более 70 см. Опасность этой ситуации очевидна: при определенном расположении пуповины она может пережать ребенку жизненно важные органы или способствовать удушению. Если есть такая опасность, врачи назначают кесарево сечение, чтобы избежать таких серьезных последствий при естественных родах.
  • Образование узлов. Если ткань пупочного канатика перекрутилась и запуталась, на ней могут появляться узлы. Чаще всего это случается на ранних сроках. Опасности тут серьезные — это и нарушение кровоснабжения плода, и снижение необходимого уровня кислорода, питательных веществ. Могут быть проблемы и во время родов. Выход такой же, как и в предыдущем случае: находиться под наблюдением врачей, которые в случае экстренной ситуации примут решение о хирургическом вмешательстве.
  • Выпадение пуповины. Это процесс, при котором пуповина может проникнуть в шейку матки и даже во влагалище сразу, как отошли околоплодные воды. Это рискованная ситуация для родов, потому что есть риск развития кислородного дефицита и гипоксии плода. В этом случае показана экстренная госпитализация роженицы и принятие соответствующих мер, чтобы помочь матери и ребенку.
  • Кисты. Если пупочный канатик образован с небольшим количеством кист, могут отсутствовать любые симптомы и никакого серьезного прогноза не будет. Проблема появляется, когда таких кист много и они имеют определенное строение. Нередки случаи, когда анализ кист осуществляется уже после рождения — тогда пуповина отправляется на гистологическое исследование.
  • Тромбоз сосудов. Это более редкая патология, которая может проявиться, если женщина, вынашивающая ребенка, страдает диабетом либо некоторыми патологиями свертываемости крови. Прогнозы при такой проблеме обычно серьезные и неблагоприятные, но требуется тщательное обследование.
  • Грыжа пупочного канатика у новорожденных. Это такая аномалия, при которой происходит выпячивание органов брюшной полости ребенка, укрытых висцеральной брюшиной, через брюшную (переднюю) стенку. Действия врачей зависят от степени грыжи. В сложных случаях женщина должна рожать путем кесарева сечения в специально подготовленной операционной. Ребенку также показано хирургическое вмешательство.

Пупочный канатик, несмотря на то, что визуально он выглядит очень просто, является важнейшим органом в жизни развивающегося малыша. Вот почему сейчас есть множество исследований, которые помогают определить его состояние и положение, чтобы снизить риски патологий или вовремя предпринять действия, которые спасут ребенка.