Что нужно собрать в роддом?

Готовясь к родам, большинство женщин, еще задолго до родов, начинают готовить сумку в роддом. Большая часть вещей в этой сумке пригодится женщине и ее ребенку на послеродовом отделении. Прежде, чем составлять списки необходимых вещей, нужно уточнить, что рекомендуется взять с собой именно в вашем роддоме. Некоторые роддома весьма лояльны, но встречаются и жесткие ограничения и особенные пожелания. Итак, что же может пригодиться в процессе родов:

1. Одежда. Чаще всего роддома предоставляют комплект для родов(халат и/или сорочка).Если ваш роддом не имеет четких предписаний по этому поводу, то вы можете взять и свою одежду, по крайней мере, халат может быть очень вам нужен после душа, поможет согреться, если вам будет прохладно, а может быть,он создаст ощущение домашнего уюта. Очень полезны могут быть носки, так как чаще именно ноги первыми в родах замерзают, а холодные стопы могут мешать телу расслабиться. Также можно положить в этот пакет или одноразовые трусы и послеродовую прокладку,или памперс для взрослых.

2. Компрессионный госпитальный трикотаж (чулки) используются в естественных родах только если у женщины есть показания к их применению. При операции Кесарево сечения рекомендовано всем для профилактики послеоперационных осложнений.

3. Вода и еда в родах очень спорный момент. Некоторые акушеры гинекологи рекомендуют отказаться от пищи, разрешая пить свободно, другие ограничивают и в питье. Если же ваш роддом таких запретов не дает, а последние исследования доказали пользу от неограниченного употребления воды и легкоусваиваемой энергетически богатой пищи роженицей, то обязательно возьмите с собой несколько небольших бутылок с питьевой водой, термос со сладким чаем и легкие перекусы не требующие активного жевания(шоколад, фруктовые пюре, банан и т.п.

4. Массажеры и разогревающие массажные масла могут значительно улучшить самочувствие, если ощущения отдаются в поясничный отдел

5. Музыка, под которую вы привыкли расслабляться во время беременности, может помочь вспомнить вашему телу ощущение покоя и комфорта. Для того, чтобы этот инструмент сработал нужно заранее сформировать для себя определенный плейлист, под который вы регулярно практикуете техники дыхания, медитируете или просто отдыхаете, а может быть, даже засыпаете. Также очень полезными могут быть аудиозаписи аффирмаций, которые помогут вам сохранить правильный настрой весь период родов.

6. Ароматерапия в родах все чаще используется как метод успокоения и расслабления, снятия напряжения и обезболивания. Одним из базовых ароматов в родах является лаванда.